Уход за махровыми полотенцами

28.09.2021 14:17:00
Уход за махровыми полотенцами

Так почему же после полугода использования полотенца не узнать? Тонкие, жесткие и совсем не комфортные в использовании изделия отправляются на дачу или в ветошь, а взамен им покупаются новые.

А вместе с тем дело не в том, что вы купили некачественный текстиль. Дело в правильном уходе и в этой статье мы расскажем вам как правильно стирать и сушить махровые изделия, чтобы они всегда оставались мягкими и свежими. И, что особенно приятно - можно сберечь семейный бюджет, а так же позаботиться об экологии.

Этапы ухода

Их четыре:

  • сушка;
  • стирка;
  • ополаскивание;
  • сушка.

И здесь нет ошибки. Сушить махровые полотенца, простыни и халаты нужно не только после стирки, но и после каждого использования.

После использования мы обычно сворачиваем полотенце и вешаем на место. А во влажной среде быстро начинают размножаться бактерии и вещи начинают плохо пахнуть. Поэтому возьмите себе за правило хорошо просушивать махру после каждого использования. Таким образом их можно даже стирать гораздо реже (а это еще один плюс к сохранению природных ресурсов).

Стирка

Основной причиной, по которой полотенца и махровые простыни становятся жесткими - это вода.

Вот как это происходит. Порошок:

  • плохо растворяется в воде;
  • не выполаскивается и оседает на основе и ворсинках;
  • как бы склеивает ворсинки между собой и основой.

Поэтому если в вашем регионе вода жесткая, придется установить в стиральную машину фильтры (или добавить в воду компоненты для смягчения). Нелишним будет так же заменить порошок на мягкое жидкое моющее средство.


Ополаскивание

Но разве бальзам не решит эту проблему? Обычный - нет. Он не поможет ворсинкам распушиться а наоборот - утяжелит их еще больше. Нужен специальный, с содержанием силикона. А если такого в продаже нет, замените ополаскиватель на обычный уксус.

Сушка

Хорошо, если у вас есть сушильная машина. Она не только качественно и быстро высушит объемную махру. Горячий воздух поможет приподняться утяжеленным ворсинкам и вернет объем и мягкость.

Но если сушилки нет, махровые полотенца могут сохнуть и на свежем воздухе. Главное :

  • не под прямыми солнечными лучами (текстиль выгорит)
  • не пересушить.

Лучше снимать махровые полотенца чуть влажными и досушивать утюгом.

Кстати, глажкой с режимом отпаривания (или со специальным спреем) можно немного смягчить жесткий текстиль. Мягкие полотенца в глажке не нуждаются.

К списку статей

Другие статьи

Подпишитесь на нашу рассылку новостей и будьте в курсе наших новостей и акций!