Что делать, если растянулся воротник?

Что делать, если растянулся воротник?

Правильный уход за трикотажем

Основной причиной того, что трикотаж деформируется, является неправильный уход, а именно стирка и отжим. Вещь становится бесформенной, покрывается катышками, образуются дырки. Вот наиболее частые ошибки:

  • высокая температура стирки, натуральные волокна «облезают», съеживаются;
  • хлоросодержащие синтетические моющие средства и порошки. Первые разъедают волокна, вторые не растворяются полностью в жесткой воде, что усиливает трение;
  • высокие обороты отжима, деформирующие волокна.5.jpg

Но устранение этих ошибок часто недостаточно. Важно правильно сушить трикотаж - не вешать его на веревки, а раскладывать на ровной поверхности.

Да, правильный стирка и правильная сушка занимают больше времени, но именно они помогают сохранить туники, свитеры, футболки надолго и предотвратить растяжение воротника.

А что делать, если воротник все же растянулся?

Воздействие водой или паром

Для начала можно попробовать отпаривание и противоположный процесс - охлаждение. Резкая смена температуры препятствует деформации волокон, но опять-таки - важно после процедуры правильно высушить толстовку. Способы осуществляются примерно по одной и той же схеме. Нужно:

  • смочить изделие;
  • взять большое натуральное полотенце и сильно прижать его к растянутому воротнику, чтобы впитать лишнюю воду;
  • высушить.

Чтобы смочить изделие, можно воспользоваться горячей водой, паром или льдом. Отпарка изделия возможна, если ярлычок по уходу этого не запрещает. И все же предварительно проверьте воздействие пара на незаметном участке.

8.jpg

Воздействие горячей воды (недолгое) точечно не запрещено, вода растянет волокно и затем оно примет более привычную форму.

Способ со льдом обычно работает так: ворот собирают гармошкой и погружают в лед. затем действуют по означенной выше схеме.

Перевязка

Если свитер или водолазка ручной работы и ворот растянулся настолько, что воздействие воды уже не помогает, можно его распустить и связать заново. Но нужно учитывать, что пряжу такого же цвета и оттенка вряд ли получится найти (а старую по причине полной деформации использовать нельзя), поэтому, чтобы свитер гармонично выглядел, лучше заменить и ворот и манжеты.

Продевание резиновой нити

Подходит для смесовой и синтетической пряжи. Можно распороть шов и пропустить резинку внутри ворота, а если резинка совсем тонкая, можно пропустить с изнанки между петельками.

К списку статей

Другие статьи

Подпишитесь на нашу рассылку новостей и будьте в курсе наших новостей и акций!